Послание Президента к народу Казахстана

В Послании к народу Казахстана Президента нашей страны одним из ключевых моментов стало фиксирование факта, что «это время стало периодом созидания и прогресса, мира и согласия». В Казахстане, где проживают представители более 130 наций, народностей и этнических групп, действует программа «Стратегия-2050», важной основой которой является развитие трехъязычного образования. В ходе реализации программы имеются необходимые условия, чтобы каждый проживающий в республике этнос, сохраняя родной язык, самобытную культуру, все этнические традиции и особенности, в то же время изучал и активно использовал и два других языка.
В современном мире языки необходимы в работе, в путешествиях, в освоении Интернета и компьютерной техники. Знакомство с новым языком приводит к изучению истории, культуры и традиций другого народа, что немаловажно в современном мире, где идет процесс глобализации.
В Атырауском аграрно-техническом колледже имени У.Кушекова реализуется программа трехъязычного образования направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов путем внедрения в учебный и воспитательный процессы инновационных технологий обучения. Это: проект «Кітап оқимын», в ходе которого проходят акции чтения учебной и художественной литературы на трех языках, языковые олимпиады и конкурсы, дебаты, «диалоговые площадки», кураторские часы с участием преподавателей языковых дисциплин. Во время проведения учебных занятий преподаватели спецдисциплин также используют разнообразные методики, которые позволяют совмещать изучение предмета и языка, используя интегрированное обучение. Работа по усилению языковых навыков студентов колледжа направлена на интернационализацию и успешную адаптацию студентов-выпускников на внутреннем и международном рынках труда.

Директор Атырауского аграрно-технического колледжа, д.т.н., профессор, Джанзаков И.И.